Как оспорить арест карты за долги бывшего мужа, если я переехала в другой город?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, нахожусь в декрете, не работаю, на бирже труда не стаю, так как мой бывший муж не платит за квартиру, на мою карту сбербанка пришел арест и забрали деньги за задолженность, как я понимаю, они не могут с меня брать деньги, нужно идти к судебным приставам? Подскажите, что делать!

, Яна, г. Ноябрьск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Необходимо в сбербанке уточнить, на основании какого документа наложен арест и произошло списание денежных средств и обратиться в соответствующее подразделение судебных приставов. Можно начинать сразу с обращения к начальнику отдела судебных приставов. В случае, если произошло списание денег с карты, на которую происходит перечисление пособия по уходу за ребенком, то таки действия банка в любом случае незаконны. Необходимо в банк и приставам предоставить документ, подтверждающий, что эта карта для «Детского пособия». А в случае непринятия с их стороны мер — обратиться с соответствующей жалобой вышестоящему судебному приставу, прокуратуру или суд.