Правомерно ли учитель не аттестует ученика из-за не сданных родителями денег?

В нашей школе если родители принципиально отказываются платить деньги на нужды школы, учителя не дают возможность детям устно отвечать и на этом основании не аттестуют их по предмету. Есть ли в действиях учителей и директора школы по указке которого это делается признаки какого-либо преступления: ст. 136, 285, 286 УК РФ?

, Дмитрий, г. Лобня
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Состава преступления в действиях учителя нет, а вот повод для жалобы в территориальный орган Управления образования или в Департамент образования определенно есть. При этом не забудьте написать жалобу в прокуратуру по поводу добровольно-принудительных сборов на нужды школы.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 устанавливает:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.