Публикация хода торгов в печатном издании конкурсным управляющим

Разъяснения статьи 213.7 п 1 нужно ли публиковать о ходе торгов физ лиц понижения цены в печатном издании Конкурным управлющим

Уточнение от клиента

Можно ли отменить результаты проведения торгов, так как не было публикации в печатном издании сообщений  о проводимых торгах

, Юрий, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Обязательной публикации подлежат сведения о результатах торгов (в ЕФРСБ). Если финансовый управляющий не опубликует такое объявление он может быть привлечен к ответственности, но на действительность торгов это не влияет.

Что касается объявления о продаже имущества (с целью уведомления заинтересованных в покупке лиц), в данном случае все зависит от порядка продажи, утвержденного судом и кредиторами, вида, реализуемого имущества и т.п.

Так как торги с публикацией обязательны не во всех случаях, то и однозначно сказать, можно ли признать таковые недействительными по причине отсутствия публикации, нельзя без ознакомления с делом о банкротстве.

Юрий
Клиент, г. Иркутск

имущество продали по заниженной цене, нарушены права банкрота и кредитора, если  была публикация в печатном издании то в покупке имущества учавстовали бы и другие лица, а так просто ни кто не знал о продажи имущества и учавствовало одно физ лицо

Повторюсь, закон не всегда предусматривает торги с публикацией, необходимо смотреть материалы дела, законно ли поступил финансовый управляющий. Если нет, торги можно обжаловать, а управляющего привлечь к ответственности. Само по себе отсутствие публикации ни о чем не говорит.