Какую сумму указать при взыскании алиментов на содержание матери ребенка?

Здравствуйте. Такая ситуация, разводимся с мужем ,подала на алименты на содержание ребёнка до 18 летнего возраста, что составило 4,500 рублей, я получаю пенсию по потере кормильца в размере 8700 рублей. Хочу подать на алименты по содержанию матери. Вопрос: какую сумму указать в исковом заявлении?

, Майя, г. Галич
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Майя!

Вы вправе определить запрашиваемую сумму самостоятельно исходя из необходимости а также требований разумности. Суд оценит все обстоятельства дела, и установит сумму на свое усмотрение. В Вашем случае главное подтвердить нуждаемость, возможно дополнительную необходимость в приобретения лекарств, аренде жилья и тд.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майа. Вы может написать любую сумму, суд не связан в размере назначаемых алиментов вашими требованиями. Просите больше чем хотите получить. Судя по тому что вы написали, у вас с ребенком на двоих получается ниже прожиточного минимума. 4500 на ребенка- это очень мало (требуйте больше минимум в два раза). Обычно суд удовлетворяет требования в размере алиментов на содержание бывшего нетрудоспособного супруга примерно в размере величины прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда.