Каковы варианты возврата водительских прав инвалиду после лишения?

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Живу в области. В марте 2013 г. мотался на машине в соседний регион и утерял ВУ, по приезду домой, было написано в РЭО ГИБДД от 15.03.2013 г. заявление на восстановление ВУ. Инспектор РЭО данную бумагу принял, а выдал временное номерное удостоверение. Поскольку необходимо было предоставлять медицинскую справку, согласно п. 40 Приказ МВД России от 20.07.2000 N 782, так сказал инспектор РЭО, а на тот момент я не мог ее получить законно т.к. стал инвалидом, то я просто ее достал. Ну заявление-то приняли и времянку дали, а сами стали проводить проверку законности получения справки.

19.04.2013 г. звонит инспектор из РЭО и приглашает в отдел ГАИ, уже по месту вручает бумагу без названия, в которой говорится, мол учитывая законность получения Вами водительской справки Вам отказано в выдаче ВУ и предлагает, в присутствии посетителей (свидетелей) сдать временное разрешение на право управления ТС. Я отказался и ушел оттуда в раздумьях. (Я не подавал ходатайств о продлении срока действия)

29.08.2013 г. я еду в соседнюю деревню отмечать день ВМФ, где с товарищами ооочень хорошо отметили его, а на утро проснулся ничего не помня и пошел за своей машиной, которая ночевала на соседней улиц, придя к ней заметил, что у машины лопнул бампер (из видимого, из невидимого еще радиатор и блок лопнули).

Затем ему сообщили, что у половины села нет света из-за того, что кто-то сбил фонарный столб)))

Потом приехали гайцы и сообщили, что ночью был сбит фонарный столб и половина села без света. Тут же они вызвали эвакуатор и машину увезли на платную стоянку, и составили протокол по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, который я подписал. На следующий день он пришел в ГИБДД и хотел тому инспектору который составлял материал отдать времянку, но тот сказал: "да выкинь ты ее уже......., она ни к чему"потом был мировой суд, на котором лишили на год.

С тех пор он не использовал автомобиль.

Осенью 2018 начинает суетиться посчет возврата своего ВУ, кстати с 2014 г. он может официально получить водительскую справку, ему отвечает то подразделение ГИБДД, что 15.03.2013 г. Вами было получено временное удостоверение, а в силу ст. 32.7 КоАП РФ лишение ВУ начинается со дня вступления в законную силу постановления суда если в течении 3 дней с момента вступления в силу были сданы документы в отдел исполнения наказаний, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Но так как Вы не сдали времянку, то срок лишения у Вас прервался. Вам необходимо составить и сдать заявление об утрате временного удостоверения и тогда с даты заявления у Вас будет исчисляться срок лишения.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Но ведь по сути,

1) времянка выдавалась на 2 месяца, по истечении которых ее нужно было продлевать, то есть писать ходатайство о продлении? Он никаких ходатайств не писал.

2) времянка была выдана 15.03.13, то есть задолго до постановления суда, а значит она ко времени лишения ничтожна.

3)да, я понимаю, есть ст. 32.7 КоАП

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов, но здесь же имеет место

что посоветуете, товарищи?

Возможно писать здесь или мне на почту

, Владимир Рыбаков, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, в то время действовал такой закон, что временное удостоверение должно обязательно сдаваться, либо заявление об утере, так как данный документ являлся номерной продукцией и подлежал учету.

Владимир Рыбаков
Клиент, г. Москва

Александр, в названное время действовал   (Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 пункт 140 названного закона, гласит, что «если водительское удостоверение было изъято у водителя ранее, (как в моем случае утеряно, о чем было заявление от 15.03.2013 г.) временное разрешение на право управления транспортным средством не изымается, при этом информация по факту изъятия водительского удостоверения ранее отражается в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения»., чего по видимому сделано не было. Таким образом, данные нормы не предусматривают обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида

Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Спасибо, данный вопрос закрыт.

Федеральный закон, а именно КоАП РФ, выше приказа МВД.