Как вернуть себе автомобиль, если полная оплата по договору рассрочки не поступила?

Здравствуйте. Продал в рассрочку автомобиль. Покупатель оставил в залог птс с другого своего авто. Что являлось гарантией того, что он выплатит деньги за приобретаемое авто. Составлен был график выплат (платежей) который не исполнялся вообще покупателем. Полный расчет должен был быть 01.11.18 но денег так и выплатил. Как я могу вернуть свой авто, могу ли я обратить в свое пользование авто, птс которого оставлено в залог? Должен ли я подавать в суд, или согласно договора оставлю его себе?

, Анатолий, г. Норильск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Анатолий

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.

Если у Вас составлен договор залога, оформленный надлежащим образом, то в исковом заявлении можете прописать что просите взыскать и обратить взыскание на заложенное имущество.

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора в связи с неисполнением покупателем своих обязательств, тогда он обязан будет вернуть Вам автомобиль Ваш, а Вы ему ПТС от его автомобиля

Просто начать пользоваться автомобилем, ПТС которого Вам оставили в залог, Вы не можете.

Вот такие у Вас варианты действий.

Удачи!

Если Вам необходимо составить исковое заявление, Вы можете написать мне в чат