Предусмотрено ли начисление надбавок за работу в районах Крайнего Севера лицам до 30 лет?

Здравствуйте. Молодой человек, 23 года, только приехал в район Крайнего Севера и устроился на работу. До этого в районах Крайнего Севера не проживал и не работал. Как в таком случае будут начисляться надбавки за работу в районах Крайнего Севера. Имеет ли он право на льготное начисление данных надбавок через год работы?

, Максим, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Максим!

Для определения размера процентной надбавки к заработной плате для лиц в возрасте до 30 лет (далее — молодежь), проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, основным фактом является срок проживания в таких местностях. После года проживания молодежь имеет право на ускоренный порядок начисления надбавки, а до этого применяется общий порядок.

Для молодежи, которая проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях менее одного года, надбавки к заработной плате устанавливаются в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:
-  в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.