Как признать гражданина без вести пропавшим?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать в моей ситуации. С 2008 года проживала с гражданином Узбекистана в гражданском браке, в 2010 году у нас родилась дочь, в 2012 году супруг ушел из дома , как оказалось улетел ( куда улетел мне неизвестно), связь с ним прервалась, с его родными так же связь не поддерживаю. По сей день на связь со мной не выходил, алименты ребенку не выплачивает ( я не подавала на алименты). Я воспитываю дочь одна, немного тяжело. Мне посоветовали признать его безвести пропавшим. Как и к кому мне можно обратиться по этому вопросу?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! А в отношении ребенка у данного гражданина установлено отцовство? То есть записан ли он отцом в свидетельстве о рождении Вашего ребенка? Дело в том, что согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. То есть необходимо доказать, что Вы относитесь к данной категории.

Более того, Ваш бывший сожитель — гражданин Узбекистана, в ст. 403 Гражданского процессуального кодекса РФ установлена исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц. П. 3 ч. 2 ст. 403 в частности гласит, что суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

3) лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации

То есть для рассмотрения судом в РФ заявления о признании безвестно отсутствующим иностранного гражданина необходимо наличие сведений о последнем известном месте жительства его в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации. Только при наличии этих двух условий заинтересованное лицо (например, мать в интересах ребенка), может обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим иностранного гражданина.