Покупка у физического лица квартиры, ранее полученной через суд как предмет залога

Есть очень удобный вариант покупки квартиры, которая была текущим собственником получена через суд, в качестве залога по кредиту (микрофинансовая организация). Текущим собственником из данной квартиры через суд были выписаны предыдущий собственник и его несовершеннолетний ребенок. Согласно выписке из ЕГРП, собственность квартиры на основе постановления о передаче не реализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю и акта передачи нереализованного имущества должника взыскателю. Квартира сейчас принадлежит физическому лицу, руководителю этой организации.Есть ли смысл рассматривать подобный вариант? Есть ли методы снижения рисков в покупке такой квартиры? Есть ли специалисты на данном сайте, у которых есть положительный опыт подобных сделок?

, Василий Беляйкин, г. Москва
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, сделки, когда кредитор забирает данное недвижимое имущество у должника, выписывает от туда предыдущего собственника и становится не редкость и страшного ничего здесь нет. По Вашему вопросу собственником данной квартиры должна быть в росреестре организация, которая предоставляла данный кредит, а не ее руководитель. Вы вероятно неправильно посмотрели документы, руководитель не может стать собственником при такой правовой конструкции. Возможно с организации он уже на себя переоформил квартиру.