Как бороться с чёрной зарплатой в данном случае?

Можно ли заставить работодателя сделать зарплату полностью белой?получаю 30000 а по договору 11000,наказуемы ли такие деяния?неужели налоговая не в курсе?каждый месяц приносят на подпись график работы на месяц-8 часовой рабочий день,хотя по факту график-день ночь отсыпной выходной

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратится с заявлением в налоговую и трудовую инспекции, прокуратуру.

К заявлению необходимо приложить:

1. Копию трудового договора с Вашим работодателем.

2. Копию трудовой книжки.

3. Аудио и видео записи фиксирующие процесс выплаты заработной платы.

4. Выписки из банка о переводах на карту от ответственных лиц работодателя.

5. Копии документов, связанных с выплатой заработной платы.

Также Вы можете привлечь свидетелей, которые смогут дать показания о действительных размерах заработной платы.

Работодатель может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.