Что делать в случае увольнения без оплаты и внесения записи в ТК с меньшим разрядом?

Здравствуйте! Устраивался на работу по 6 разряду . После трёх рабочих дней принесли договор в нем был указан 5 разряд . Я подписывать отказался но в трудовой книжке все ровно зделали запись принят и уволен по 5 разряду . Законно это или нет ведь за эти дни мне не заплатили !

, Владимир, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Владимир.

Прежде всего на основании ч. 5 ст. 64 ТК РФ Вы, как лицо, которому отказано в заключении трудового договора, можете предъявить требование сообщить причину отказа в письменной форме, а работодатель обязан не позднее чем в течение семи рабочих дней дать мотивированный ответ. Получив такой Отказ, в соответствии с ч. 6 ст. 64 ТК, Вы можете обжаловать его в суде. Однако работодатель фактически допустил Вас к работе и полагаю, что описанная Вами ситуация регулируется ст. 67.1 ТК:

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Соответственно, действия работодателя не могут быть законными и являются предметом обращения и в административные органы (тр.инспекция, прокурор) и в суд с требованиями превышающими размер оплаты отработанного времени.

С уважением, Юрий Анатольевич в дзержинске.