Какой день считается окончанием срока проверки качества товара?

Добрый день.

У меня сломался телефон и продавец передал его на проверку качества.

Прошло два месяца и я стал узнавать где телефон, только после письменного запроса они сообщили, что я могу забрать телефон. В Законе указаны предельные сроки проверки качества, но продавец говорит, что срок не нарушен, т.к. есть акт дефектовки датированный через 10 дней после сдачи им телефона, а мне они сообщили только через два месяца.

Отсюда вопрос, что считается окончанием срока проверки качества, дата акта об этом или дата, когда меня проинформировали об этом? И как это подкрепляется буквой закона?

Спасибо.

, Алексей, г. Калининград
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Закон «О защите прав потребителей»  устанавливает жесткие сроки проведения экспертизы. Срок ее проведения напрямую зависит от требования, заявленного потребителем. Если потребитель обращается к продавцу с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар, продавец в течение 10 дней с момента такого обращения должен успеть провести проверку качества товара, экспертизу, если она необходима, и, при наличии на то оснований, вернуть покупателю деньги. Причем продавец обязан провести экспертизу только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка. До получения выводов эксперта продавец не обязан возвращать деньги потребителю.

Если по какой-либо причине установленный Законом срок возврата денег будет нарушен, а недостатки товара будут подтверждены экспертом, помимо денег, оплаченных за товар, потребитель вправе требовать от продавца еще и неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.

По Закону продавец должен выплатить неустойку в добровольном порядке, но если это не случается, отстаивать свои права в этом случае потребителю нужно в суде. Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд может, руководствуясь ст. 333 ГК РФ, снизить размер неустойки, которую требует потребитель. Если вина продавца будет для суда очевидна, суд обяжет продавца выплатить в пользу государства штраф, размер которого составит 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Алексей
Клиент, г. Калининград

Уважаемая Елизавета,
У меня конкретный вопрос: что считается окончанием срока проверки качества, дата акта сервисного центра о проведении проверки или дата, когда меня проинформировали о результатах проверки?
Они проверили и телефон где-то лежал, а я был не в курсе.

По истечению срока проверки вас должны проинформировать о ее завершении, а — или удовлетворена просьба покупателя, или дан отказ (письменный).Проинформировать вас и соблюсти сроки это обязанность продавца, не эксперта и  не ваша и это в его интересах.Вы как я понимаю писали заявление о возврате, продавец должен был вам дать письменный ответ либо лично в руки, либо отправить по почте.