Как закрыть ИП и что предпринять в отношении остатков товара?

добрый день ИП занимается розничной торговлей продуктов питания находится на ЕНВД, имеет онлайн-кассу,без наемных сотрудников-собирается закрывать свою деятельность, как правильно это сделать, какие заявления и куда надо писать, имеется большое количество остатка товара -можно ли его в последствии продать как физ. лицо обществу с ограниченной ответственностью, и каким образом это ООО должно поставить на приход остатки этого товара.

, ольга, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

как правильно это сделать, какие заявления и куда надо писать

Сначала нужно сняться с учета по ЕНВД, пода заявление ЕНВД-4. Для закрытия ИП подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб.

можно ли его в последствии продать как физ. лицо обществу с ограниченной ответственностью

Можно, но тогда физ. лицо обязано уплатить НДФЛ 13% без применения вычета, так как имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Если ИП не подавал Уведомление о переходе на УСН, то его лучше подать до конца года, продать товар в 2019 году и уплатить налог по УСН 6%, например.

ольга
Клиент, г. Краснодар

добрый день спасибо за ответ, а хотелось бы уточнить на основании какого документа предприниматель должен передать остатки товара ооо, и что делать с онлайн кассой

Добрый день! Почему именно должен? ИП может оставить товар себе без передачи ООО. Онлайн-ККМ нужно снять с учета.