Правомерно ли взыскание средств на восстановление поврежденного автомобиля таксопарка?

Разбил авто работая в фирме таски ехал ночью по заявке за город. Перевернулся за 300 км от города но приехал своим ходом так.как работодатель сказал что за мной ехать дорого и денег у него нет. ДПС не вызывал.Резина была плохого качества, (дубовая) поэтому меня занесло. Договор о материальной ответственности подписывал при приеме на работу.Теперь с меня требуют полную сумму на восстановления авто.Имеют ли они на это право? И что мне делать?

, Марина Ашигова, г. Волгоград
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Договор материальной ответственности является основанием для возмещения причиненного ущерба.

НО!     Заключить договор работодатель имеет право только с тем работником, должность которого указана в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Данный Перечень утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Договор, заключенный с водителем, не является законным и не может повлечь какие-либо правовые последствия для работника, так как должности водителя в вышеназванном Перечне нет.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Но согласно статьи 247 Трудового кодекса работодатель обязан не только установить размер ущерба, но и установить причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Работодатель обязан взять у вас письменное объяснение, в котором вы можете изложить причину произошедшего. Но если он этого от вас письменно не требует это ему минус.

Так как ДПС вы не вызывали, то не установлена официально причина ДТП,что важно! не установлена ваша вина в случившимся.

Попробовать доказать отсутствие вашей вины в причинении ущерба на случай если работодатель обратится в суд, надо доказать, что была плохая резина, что работодатель обязан был вам предоставить для работы автомобиль исправный, отвечающий требованиям безопасности.

Для этого сфотографируйте колеса со всех сторон и машину, чтобы было видно, что колеса относятся именно к этой машине. Может быть кто-то из сослуживцев осмотрит шины, чтобы в дальнейшем они могли в суде подтвердить, что шины были плохого качества.

Вывод: пусть работодатель обращается в суд и на законных основаниях доказывает размер ущерба и доказывает вашу вину в повреждении автомобиля.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Марина Ашигова
Клиент, г. Волгоград
Анастасия, большое вам спасибо! Все очень подробно ответили!