Льготы инвалиду 3 группы с детства

Добрый день. Какие льготы предусмотрены для инвалидов 3 группы с детства?

В частности интересует право на бесплатное получение земельного участка,как проходит вся процедура, куда обращаться? А также льготы по налогам и взносам для инвалидов, являющихся индивидуальными предпринимателями. Если да, на какие законодательные акты опираться?

, Максим, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

интересует право на бесплатное получение земельного участка, как проходит вся процедура, куда обращаться?

Максим

Вы можете руководствоваться следующими нормами.

1. Статьей 39.5 Земельного кодекса РФ:

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

2. Такая категория граждан предусмотрена Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

В вашем случае обращаться следует в местную администрацию (если земля муниципальная) либо в департамент имущественных отношений Краснодарского края (если земля областная).

А также льготы по налогам и взносам для инвалидов, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Виталий Мысовский

Что касается льгот по налогам и сборам, то здесь все зависит исключительно от решения краевой власти, так как федеральный Налоговый кодекс таких льгот  не предусматривает.

Анализ краевого законодательства таких решений так же не выявил.

Максим
Клиент, г. Краснодар

А что делать в случае, если местная администрация отказывает по непонятным причинам? Куда жаловаться?