Правомерно ли вычитают средства из компенсации за 3-разовое питание в техникуме у сироты?

учусь на 4ом курсе в техникуме. с этого года мне сказали питаться будешь 3 раза в день в техникуме. и сейчас вычитают из компенсации 7000р 2-3 тысячи рублей за то что я кушаю. говорят что не кушать нельзя.. правда ли это?

, дмитриц, г. Киров
Иван Еремеев
Юрист, г. Киров

Доброе утро.  Если я правильно понимаю то Вы как сирота попадаете под действие Закона Кировской области от 4.12.2012 № 222-ЗО «О социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию». В соответствии с этим законом (статья 5. Предоставление полного государственного обеспечения) Дети-сироты обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме за счет средств областного бюджета, находятся на полном государственном обеспечении, включая бесплатное питание, обеспечение одеждой, обувью и мягким инвентарем, медицинское обслуживание, проживание в общежитии (далее – полное государственное обеспечение). За лицами из числа детей-сирот сохраняется право на полное государственное обеспечение и иные установленные настоящим Законом меры социальной поддержки до окончания обучения по очной форме за счет средств областного бюджета в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования в случае достижения возраста 23 лет.

Согласно ст.7 указанного закона детям-сиротам положены социальные выплаты. При этом социальные выплаты прекращаются при устройстве ребенка на полное государственное обеспечение (ст. 11 закона).

Вы говорите по компенсацию в 7000 рублей. Если я правильно понимаю, то Вы ведете речь про денежную компенсацию приравненную к пенсии по потере кормильца и выплачиваемую Пенсионным фондом. Если при этом вы и ваши возможные опекуны не получаете никаких иных компенсации в соответствии со ст.5 закона, так как находитесь на полном государственном обеспечении то удержание с Вам денежных средств в счет питания является незаконным.

А кушать конечно нужно, и государство на это денежные средства выделяет.