В течение какого времени магазин должен предоставить подменный товар на время ремонта?

Сдала в магазин ноутбук на гарантийный ремонт. При оформлении продавец сказал, что заказал мне подменной ноутбук. По закону подмену должны предоставить в течении трёх дней, а вот рабочих или календарных? Сдала 2 ноября 2018 года. 3,4,5 ноября считаются выходными днями. В течении какого времени ждать подмену? И каковы должны быть мои дальнейшие действия если срок предоставления подмены будет нарушен?

, Марина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитываются рабочие дни, но с учетом статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Последним днем срока предоставления Вам подменного товара будет 6 ноября, т.е. сегодня. В Законе «О защите прав потребителей» указан «трехдневный» срок без уточнения. Соответственно дни считаются календарные. Да и в любом случае последний день получается рабочим. Это во-первых.

Во-вторых, начиная с завтрашнего дня, в случае непредоставления Вам подменного товара Вы имеет право на выплату Вам неустойки в размере 1 процента в день (завтра первый день).

Статья 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Марина
Клиент, г. Уфа
Даже не смотря на то, что я не писала заявление на предоставление подменного товара? Продавец сам сказал, что заказал мне подмену и я не стала писать заявление.

Это плохо. Продавец может сослаться на то, что требования о подменном товаре Вами не предъявлялись (обязательное условие) и законно отказаться и от предоставления товара, и от выплаты неустойки. Напишите заявление о предоставлении подменного товара. Трехдневный срок пойдет с момента получения такого заявления (со следующего дня).