Перейдет ли долг осужденного к его семье?

Здравствуйте! Подскажите, в данный момент человек сидит по ст.158 ч.4 (к 6 лет лишения свободы). Осталось сидеть до 2021 года. Постановили взыскать с осужденного около двух миллионов рублей. Осужденному уже больше 60 лет. Так вот, могут ли перейти долги на супругу или сына? И могут ли изъять квартиру (осужденный прописан в ней, но не проживает) или что в ней находится ( не принадлежит осужденному)???

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В Вашем случае при постановлении приговора был удовлетворен гражданский иск потерпевшего о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Эта ответственность  не может перейти на другое лицо, кроме определенных законом случаев (если причинитель вреда несовершеннолетний, недееспособный и т.д.).

В Вашем случае  долг не перейдет к другим лицам.