Как быть с займом под залог ПТС в данной ситуации?

Добрый день! Взял займ под залог ПТС по ген доверенности, дело в том что в доверенности не указано, что я имею право закладывать автомомобиль. Сейчас с работой небольшие трудности и я не могу своевременно погашать необходимую сумму. Грозять забрать автомобиль! Подскажите как быть в такой ситуации, на уступки организация идти отказывается. Могут ли они конфисковать автомобиль, не пренадлежавший мне. Стоит ли отозвать ген доверенность?

, Алексей, г. Сосновый Бор
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. По закону вы вовсе не имели права передавать такой автомобиль в залог, это может сделать только собственник, которым вы не являетесь («приобретение» авто по доверенности не является приобретением, вам просто дают права им пользоваться и распоряжаться). Такой договор залога можно признать недействительным, суд, скорее всего, откажет в обращении взыскания.

Учтите, что просто так конфисковать автомобиль у вас не могут, только по решению суда. Все угрозы — это просто угрозы. Требуйте ПТС в претензионном порядке обратно.

Всё это не освобождает вас от долга, денежные средства вы по-прежнему должны.