Смогу ли я потребовать возврат средств за товар, который продали под видом нового?

Здравствуйте. Купила электрошокер, выяснилось, что на холоде он не работает. Продавец объясняет, что разряд идёт, но бесшумно. Меня это не убедило, да и мне нужен было именно треск при работе, чтоб отпугивать собак. А трещит он только в помещении.

Кроме того, покупала в сентябре этого года, а в гарантии стоит совершенно другое число и месяц январь! То есть, возможно, мне продали товар, уже бывший в употреблении? Чек есть. Может ли одна из этих причин быть поводом для возврата?

, Дарья, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Дарья!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.