Как вернуть деньги по расписке, если человеку нечем отдавать?

Дал парню 10тыс в долг под расписку, сегодня должен отдавать, но говорит денег нету, я ему говорю что пойду в органы, он говорит мне за это не чего не будет и я все равно не смогу отдать, так-же на нем висит условка за какие то мошенические действия какие именно не знаю. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Дмитрий! В Вашем случае нужно идти не в органы, а в суд. Подготовить исковое заявление о взыскании денежных средств по долговой расписке. На суде Вы должны предоставить доводы в Вашу пользу. Если суд пройдет успешно, то должник будет обязан вернуть денежные средства по решению суда. В случае отказа будут применены меры к принудительному исполнению решения суда

Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!

Валерий Ламм
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае вами был заключен гражданско-правовой договор займа в устной форме. Хотя вы и имеете, согласно пункту пункту 1 статьи 12 ФЗ «О полиции» обратиться с заявлением о совершении преступления в органы внутренних дел, в данном случае отказ вернуть деньги по договору займа сам по себе вряд ли послужит основанием для возбуждения уголовного дела.

Поэтому для взыскания с заемщика денежной суммы стоит, согласно статье 28 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (далее-ГПК РФ), обратиться с иском против заемщика в районый в суд по месту жительства заемщика, либо, если оно вам не известно, по месту нахождения его имущества или последнему известному вам месту его жительства. В исковом заявлении, согласно пункту 2 статьи 131 ГПК РФ необходимо указать: наименование суда; ваше ФИО и место жительства; ФИО ответчика и место его жительства; в чем заключается нарушение ваших прав (в данном случае-отказе вернуть деньги по договору займа) и ваше требование ( в данном случае-вернуть деньги по договору займа в размере 10 тысяч рублей, а также причитающиеся проценты за просрочку по статье 395 Гражданского Кодекса РФ); описание обстоятельств, на которых вы основываете свои требования; а также копию расписки и любые другие доказательства заключения договора, которыми вы располагаете (распечатка переписки, запись разговора и т.д.); цену иска и перечень прилагаемых документов. В случае успешного разрешения дела в вашу пользу вы должны будете взять в суде исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов по месту жительства должника согласно статье 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» с заявлением о возбуждении исполнительного производства. После этого служба судебных приставов займется взысканием с должника суммы займа.