Какой вид страхования можно применить для предоставления гарантий инвесторам?

Добрый вечер.

Есть оригинальный бизнес-проект (действующий спортсмен-юниор, которому необходимы инвестиции для перехода в большой спорт).

Есть инвесторы, которые готовы вложить деньги.

Инвесторы боятся потери вложений и неполучение прибыли из-за высоких рисков (травмы, дисквалификации, потеря интереса).

Какой вид страхования можно применить для предоставления гарантий инвесторам (страхование жизни и здоровья спортсмена, страхование предпринимательских рисков и т.д)?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Какой вид страхования можно применить для предоставления гарантий инвесторам (страхование жизни и здоровья спортсмена, страхование предпринимательских рисков и т.д)?

Ирина

Страхования предпринимательского риска здесь быть не может, поскольку под ним по смыслу ст. 933 ГК РФ

По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.

Т.е. тут инвесторы должны страховать свои риски.

Применительно к страхованию здоровья — выгодоприобретателем по такому виду страхования будет выступать сам спортсмен или его родственники (в случае смерти), если в договоре не оговорено иного

Согласно ст. 934 ГК РФ

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Однако, как Вы сами можете видеть заключить такого рода договор возможно только с согласия самого спортсмена, когда им будет названо лицо, выступающее выгодоприобретателем по договору.

Соответственно для подбора договора страхования, можете раскрыть более детально суть взаимоотношений инвесторов и лица, выступающего от имени спортсмена (насколько я правильно понимаю)?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Инвестор вкладывает деньги в развитие спортсмена, за это получает определенный процент от заработанных призовых спортсмена. Гарантами со стороны спортсмена выступаем: сам спортсмен и я (мама, офиц представитель). По поводу страхования жизни и здоровья я поняла. Можно ли застраховать неполучение прибыли инвестором, на которую он рассчитывает, при вложении средств?

Можно ли застраховать неполучение прибыли инвестором, на которую он рассчитывает, при вложении средств?

Ирина

Нет. В данном случае такого рода договор будет ничтожным.

Такого рода договор подводится под запрет, установленный в ст. 928 ГК РФ

2. Не допускается страхованиеубытков от участия в играх, лотереях и пари.