Возможно ли при процедуре банкротства списать долги перед ПФР?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность аннулировать долги в ПФР, которые накопились в следствии того что не сдавались нулевые декларации, по процедуре банкротства? Будет ли ИП признан банкротом если:

ИП не трудоустрен;

Официального заработка нет;

Долг в ПФР накоплен на сумму 500000;

На данный момент ИП открыто;

Есть просроченный кредит, но к ИП он не относится.

, Наджеда, г. Ижевск
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Да, списание долгов перед ПФ возможно. Но банкротство в отношении ИП проводить не выгодно. Если предприниматель деятельности не ведет, лучше сняться с ФНС с учета как ИП и проводить банкротство как гражданин.

Трудоустройство не влияет на признание ИП или гражданина банкротом. Необходимо выполнение других условий.