Порядок обращения в суд, если сбила машина и человек остался инвалидом

здравствуйте моего дядю сбила машина местной организации теперь он инвалид какие мои действия до суда и в какой суд идти

, Алла, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла.

Согласно п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение,приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

До суда стоит собрать все необходимые документы: постановления компетентных органов, фиксирующие факт происшествия, заключение медицинской экспертизы, справку об инвалидности, чеки, квитанции и т.д.

 Согласно п. 5 ст. 29 ГПК РФ

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Гос. пошлиной такой иск не облагается.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).