Как происходит взыскание крупного долга по расписке?

Есть расписки о том что человек должен крупную сумму денег. Проблема в том что данным распискам около 20 лет. Возможно человек уже умер, но у него была собственность которая перешла по наследству. Можно ли что-то от переданного им имущества отсудить себе? Или если жив, то как решать данный вопрос? Подскажите в какую сторону двигаться?

, Александр, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А там срок возврата суммы указан или нет?

Можно ли что-то от переданного им имущества отсудить себе? Или если жив, то как решать данный вопрос?

Александр

всё зависит того указан ли там срок. Если там указан срок возврата суммы, то вернуть у Вас уже никак не получится, все сроки исковой давности давно вышли. Если сроки не указаны, то надо узнавать кто получил вообще наследство. Поскольку люди могли его не принимать, соответственно обращаться не к кому.

Александр
Клиент, г. Томск

В самой расписке сказано: «сумму основного долга вернуть до октября 2002 года. После выплаты основного долга вернуть долг по процентам.» Но в расписке ссылка на приложение — акт сверки (там тоже росписи есть).В этом приложении (уже печатном, но с росписями) сказано: «по прежним распискам начать погашения с октября 2000 года по октябрь 2002 года» — это как предлжение должника. А ниже КРЕДИТОР: «принимает предложение должника если на ноябрь 2002 года должник произведёт расчёт не менее чем 50% платежей».

Условие 50% не выполнено. Как быть?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего уже нельзя взыскать из за пропуска срока давности. Срок давности составляет 3 года с даты как деньги должны быть возвращены.