Как можно разрешить проблему с долевой квартирой?

Здравствуйте посоветуйте как поступить в этой ситуации, бывший муж дольщик квартиры квартира преобретена за сертификат как мне можно забрать у него эту долю так как он за квартиру не платит

, Евгения Трофимова, г. Шимановск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Вам необходимо обращаться в суд, если полюбовно вы не можете договориться. Конечно, жилье, приобретенное с привлечением материнского капитала наделяет долями всех членов семьи, но можно попробовать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Согласно этой статьи п.4 говорит о соглашении при выделении долей, попробуйте договориться с супругом, допустим, в счет алиментов (хотя он имеет право отказаться от доли в пользу ребенка, но алименты платить все-равно будет обязан).
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.