Как можно законно аннулировать генеральную доверенность?

Здравствуйте.

Я два месяца назад оформил генеральную доверенность без права продажи на автомобиль принадлежащий мне , по сроку на три года , на знакомого мне человека в нотариальной конторе .

Могу ли я аннулировать эту генеральную доверенность сейчас , до истечения срока доверенности и как это сделать ?

И ещё вопрос :

Штрафы за нарушения правил дорожного движения должны приходить ко мне или на человека который ездит на автомобиле по генеральной доверенности ?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Как можете заметить, что если доверенность удостоверена у нотариуса, то у него же должна быть отменена. Обращаетесь к нотариусу за отменной доверенности,  он направить уведомлением об отмене доверенности.

Относительно штрафов, поскольку доверенность не является документом, подтверждающим право собственности, то штрафы, которые фиксируются в режиме фотофиксации будут направлены собственнику транспортного средства. В данном случае Вам.