Законно ли требование о снятии тонировки в данной ситуации?

Сегодня остановил сотрудник ДПС, я ехал на автомобиле с тонированными передними стеклами. Сотрудник мне поставил ультиматум, либо я снимаю пленку со стекол, либо меня задерживают и везут в отдел полиции на основании «невыполнения законного требования сотрудника полиции» если не ошибаюсь назвал он статью 19.3

Я заинтересовался, а на сколько требование снять пленку законно?

Ведь есть за это наказание, штраф в размере 500 рублей, и я его понес, так как протокол о правонарушении уже составили

Вопрос, законно ли это? Если нет, то как выйти из данной ситуации?

P.s. Замеры светопропускаемости провели ночью, на улице было 7 градусов тепла.

, Роман, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению судебная практика идет по пути признания такой квалификации сотрудниками полиции законной.

Поэтому в таких случаях, во избежание ареста проще тонировку снять, поскольку санкция ст. 19.3 предусматривает в частности и арест как вид наказания

Пример такого дела в ВС РФ — дело № 19-АД17-10

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Тут как видите ситуация аналогичная Вашей практически.

И таких дел много