Что делать, если потерпевший требует деньги?

месяц назад была драка и сегодня мне звонят и говорят парню нужна лечение, говорит что побои сняты, справка есть, грозит заявлением, что делать?еще вымогает деньги, мы уже отдали половину суммы которую он озвучил, доказательства есть как мы передаем ему деньги

, Сема, г. Москва
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Сема! Конечно, если подадут на вас заявление в полицию при данных обстоятельствах, то у вас могут возникнуть проблемы, которые вам не нужны. Описываю два варианта развития событий. 1.Возместите ущерб в полном объеме и возьмите у потерпевшего расписку, что ему ущерб с вашей стороны возмещен в полном объеме, претензий к вам не имеет. 2. Пишите на него заявление о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство — ст. 163 УК РФ .  По второму можно писать если вы исполните условия первого. Удачи!