В заднюю часть моего авто врезался велосипедист на перекрестке, а постановление об АПН выписали мне

При повороте направо по главной дороге, на нерегулируемом перекрёстке, пересекая пешеходный переход, в заднюю часть моего автомобиля врезается неспешившийся велосипедист. Инспектор ДПС составил постановление об административном правонарушении в отношение меня, что я нарушила п.13.1 ПДД. Верно ли вынесено постановление?

, оля, п. Новатор
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оля!
С формальной точки зрения правила дорожного движения нарушили оба — водитель обязан пропустить пешеходов и велосипедистов, пересекающих дорогу по пешеходному переходу, а велосипедист нарушил правила потому, что не имеет права двигаться на велосипеде по пешеходному переходу. Но это не означает, что Вы должны были быть освобождены от ответственности за нарушение правил дорожного движения, увы, но инспектор прав.

оля
Клиент, п. Новатор
Спасибо, Андрей, большое! То есть, на велосипедиста инспектор также должен был составить постановление об административном правонарушении?

С формальной точки зрения да, ведь велосипедист тоже нарушил правила дорожного движения:

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

пересекать дорогу по пешеходным переходам.