Как добиться возмещения ущерба, если был разбит телефон несовершеннолетнего?

Моему ребенку разбила телефон другая девочка специально, с родителями договорились что я передаю им телефон,который они отремонтируют. Прошло 3 месяца телефон не возвращают на связь не выходят. В полиции сказали, что не могут ничем помочь... Подскажите что делать. Спасибо.

, Вероника, п. Солнечнодольск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Если у Вас есть доказательства того, что девочка разбила телефон, то Вы можете обратится в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.