Условия получения выплат по дополнительной страховке телефона

Добрый день ! Приобрели телефон с доп страховкой Росгосстрах на 1 год, телефон сломался , обратились в страховую , у них нет эксперта . Сообщили что требуется заключение экспертизы независимой для получения страховой выплаты , сделали заключение . Пришёл отказ , они просят предоставить лицензию организации той организации , что делала экспертизу . В свою очередь экспертная организация отказывает в получении копии их лицензии . Правомерен ли отказ страховой ? И имеет ли право экспертная организация отказать в показе лицензии ?

, Диана, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана.

Довольно странная позиция у страховой компании.

Ваша задача при наступлении события, имеющего признаки страхового случая, предоставить в страховую компанию заявление с приложением перечня документов, которые предусмотрены правилами страхования. Если правилами страхования не предусмотрено обязательное предоставление экспертного заключения — требования страховой компании неправомерны.

При этом хочу отметить, что экспертная деятельность в данном случае не лицензируется и вряд ли у них вообще имеется лицензия.

Полагаю, что если требование страховой компании действительно является необоснованным, то Вам стоит обратиться к ним с претензией, потребовав выплатить страховое возмещение, неустойку и компенсацию морального вреда. Если потребуется помощь можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).