Клиент требует вернуть не предоставленную по его словам часть оплаченного товара, как действовать?

Здравствуйте! Работаю в магазине "Все для дома". 19.10.18г клиент приобретал товар,все было запаковано ,чек отдан. сегодня (03.11.18) к нам обратился клиент, с просьбой отдать товар ,который якобы не доложили при покупке, мы проверили чек,что действительно приобретался товар,при клиенте была сделана инвентаризация,все отходит в 0, но клиент продолжает требовать товар. К сожалению записи камер хранятся только 7 дней,по камерам мы посмотреть ничего не можем. Как юридически ссылаясь на законы решить данную ситуацию?

Я бы хотела общаться по почте,а не по телефону.

, Маргарита, г. Красноярск
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Вам необходимо дождаться письменной претензии покупателя и ответить на нее с ссылкой на инвентаризацию, чек.

В соответствии со статьёй

2.1. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации и индивидуальные предприниматели… могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом, как минимум данный Федеральный закон относит товарный чек к документам, подтверждающим факт получения денежных средств продавцом, а, следовательно, и факт заключения договора купли — продажи, получение покупателем своего товара.