Как товар от ИП передать ООО при закрытии магазина?

Здравствуйте! У меня ООО и ИП с одним видом деятельности, учредитель то же один. Система налогообложения ЕНВД и ПСН , могу ли я при закрытии магазина, который не приносит прибыль, (это ИП ),весь товар отписать в другой магазин (это ООО) . Как отписать? По продажной стоимости или себестоимости? Нужен ли договор между ИП и ООО? Как сделать правильно?

, Ирина, г. Сургут
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Если товар по документам принадлежит ИП, а  Вы хотите передать его ООО, то должна быть осуществлена сделка.

В данном случае именно сделка купли-продажи, поскольку дарение будет подозрительным ФНС, так как будет у ООО будет получен доход.

Либо есть вариант, что Вы увеличите уставной капитал на сумму стоимости товара и внесете его как учредитель в ООО, но в этом случае нужно будет проводить правильно прием товара по бухгалтерии, а также вносить изменения в ЕГРЮЛ путем подачи документов в ФНС.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.