Отказ в возврате задатка продавцом после одностороннего увеличения им цены сделки

При покупке дома, был внесен задаток 50000 тысяч рублей, никаких документов предварительно не было заключено, после одобрения ипотеки продавец поднял цену сделки на 2000000 тысяч рублей, нас это не устраивает,поскольку ипотека была одобрена на определенную сумму. Продавец отказывается вернуть задаток. Есть только расписка о получении продавцом 50000 тысяч рублей

, Анна, г. Липецк
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Анна

если заключенного соглашения о задатке нет, то Вы вправе предъявить исковое заявление о взыскания с продавца этих средств как неосновательного обогащения.

если в тексте расписки написано, что это задаток, то руководствуйтесь приведенными ниже статьями.

смысл в том, что если сделка отменилась по Вашей вине, то задаток Вам возвращать не должны. Если вина продавца — то он должен вернуть двойную сумму задатка.

но в целом как я понимаю у Вас никаких письменных документов нет, поэтому проще взыскать как неосновательное обогащение

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.