Денежные выплаты беременным женам призывников при призыве в армию

Здравствуйте. Мне и мужу по 20 лет. В 18 лет мой муж не ходил в армию(родился ребёнок). Сейчас ребёнку 2.4 года. Я беременна(10 недель). Мужу пришла повестка. Могу ли я рассчитывать на какие-то денежные выплаты от военкомата? Я не работаю. Я не в декретном отпуске. И смогу ли я потом оформить детское пособие и материнский капитал на ребёнка, если на момент рождения ребёнка муж будет в армии? И возможно ли оформить без его документов?

, Анастасия, г. Самара
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как вы беременны 2 ребенком, то ваш муж может получить отсрочку от призыва в армию. Для этого ему необходимо предоставить документы о наличии первого ребенка и справка от гениколога, что вы беременны вторым ребенком.

Если муж решит пойти служить, то вы сможете оформить пособия без него, так же вы сможете получить пособие

жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежегодно индексируется. Первоначально оно составляло 14 000 руб., размер пособия в 2018 г. – 26 539 руб. 76 коп.

Анастасия
Клиент, г. Самара
А во эти
Анастасия
Клиент, г. Самара
А во эти