Продавец после получения оплаты не отправил товар и добавил в черный список в соц сети

Добрый день. В однокласниках оплатила заказ на 2400 за санки. Заказ не пришёл. Занесли в чёрный список. Есть и номер телефона и счёт банковской карты. Страница до сих пор функцианирует. Каковы шансы вернуть деньги?

, Любовь, г. Энгельс
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!
Во-первых, нужно установить, кто является продавцом. Если это просто физическое лицо — то Закон РФ «О защите прав потребителей» действовать не будет (применяются положения ГК РФ).
Во-вторых, если это все-таки ИП или юр. лицо — нужно написать ему претензию, сославшись на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», и потребовать вернуть деньги. В случае отказа — придется обращаться в суд.
В-третьих, исходя из описания ситуации — очень похоже на мошенничество. В этом случае следует обращаться с заявлением в полицию.

Любовь
Клиент, г. Энгельс
А есть ли смысл подавать заявление? Может мне откажутсославшись на не высокий материальный ущерб.

Действительно, размер ущерба может и небольшой, однако другие люди так не считают (для многих, исходя из личного опыта, и 2 000 рублей — значительная сумма). Поэтому лучше написать заявление, указав на причинение именно для Вас значительных убытков, а также на возможную общественную опасность (вполне вероятно, что пострадавших очень много, в связи с чем преступление приобретает особую значимость).