Является ли несоответствие цвета купленной мебели поводом для возврата денег?

Я заказали мягкую мебель, брала в рассрочку через магазин, рассрочку выплатила раньше срока. Мебель пришла через 2 месяца. Пришла не того цвета, тк она была очень сильно упакована сразу этого я не увидела. И еще когда распаковали нашли небольшой дефект. После того как грузчики все занесли они попросили расписаться, что претензий не имеем. Расписался муж, хотя я являюсь непосредственным покупателем по договору. Сейчас хочу либо чтобы мне переделали мебель либо вернули денежные средства. Так как я не расписывалась что мне пришла мебель

, Анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация чуть скользкая. Можно попробовать. Закон нигде не содержит фразу, что муж является представителем супруги или наоборот. Обычно на подписание документов выдаётся доверенность, каковой я как понимаю нет. Можете попробовать предъявить претензию на основании ст. 18 ФЗ «О ЗПП» (несоответствие тона также является недостатком)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Заключался ли договор? Прописаны ли в договоре условия по поводу цвета мебели?