Как подать в суд, если не знаю имя и адрес ответчика?

Отравились с другом в забегаловке. Госпитализировали, оказалось в больницу, примерно часом ранее, также доставили еще одну женщину, получившую отравление в том же ларьке, в тот же день, от той же пищи. Она была с мужем и ребенком, все отравились, но в разной степени тяжести. Диагноз в итоге у всех нас: сальмонеллез. Как правильно подать иск в суд о возмещении морального ущерба, зная только адрес и название заведения, имея на руках выписку и справку из больницы? Помимо этого звонили с Санэпидемстанции, нас опрашивали, и это место закрыли, на какой срок неизвестно.

, Ангелина, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подайте по своему месту жительства и укажите адрес организации, который знаете. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;

В крайнем случае суд сам установит где зарегистрирован ответчик и направит ему документы. ФЗ «О ЗПП» применяется, поскольку Вам оказали услугу по питанию.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ангелина!

Иск Вы можете подать в суд как по своему месту жительства, так и по месту организации адрес которой Вы знаете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Ангелина
Клиент, г. Новокузнецк
Куда эффективней подать в суд, по месту своего жительства, или же по адресу организации?

Здравствуйте, Ангелина!

Абсолютно нет разницы, судья сделает запрос.