Принуждают к переходу на работу по договору ГПХ при переходе на удаленную работу на дому

Перешла работать удаленно на дом, теперь работодатель принуждает перейти на договор гпх, через увольнение. Как отстоять свои права? По трудовому договору у меня другой график и минимальная заработная плата, тк работа сдельная, и фиксируется только во внутренней системе, вдруг заставят работать по нему, и выплачивать будут указанную сумму в трудовом договоре?

, Кристина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, доброго времени суток!

Если в трудовом договоре у Вас указана минимальная оплата труда, а не сдельная, тогда особых перспектив я не вижу, поскольку в худшем раскладе Вас просто могут либо заставить работать за минималку, либо уволить и выплать все компенсации и оклады по минималке, то есть ничего выгодного и устраивающего для Вас. В принципе можно согласиться на ГПХ в данной ситуации только при условии, если в нем будут указаны реальные цифры и он будет похож на трудовой, тогда Вы сможите потом в суде попробовать признать его трудовым.