Как написать претензию соседям, которые нас затопили?

мы считаем что нас соседи затопили, но они свою вину не признают. Подскажите как написать письмо в устной форме соседям, что мы считаем что они нас пролили и должны возместить ущерб ?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, «написать» и «в устной форме» прямо-противоположные понятия.

В Вашем случае, если произошел залив Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, чтобы инженер составил акт залива квартиры. В этом акте будут указаны все повреждения, их объем, причина аварии и предполагаемый виновник. НА основании этого акта Вы в праве либо потребовать с виновника восстановления имущества, либо возмещения причиненного ущерба. В случае возмещения ущерба нужно будет пригласить эксперта и составить экспертизу/оценку ущерба от залива квартиры. Должен быть именно дипломированный эксперт с лицензией на осуществление экспертной деятельности, а не строитель, прораб или вродже того.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

У нас есть все документы. В акте нам указали предположительно пролитие произошло этажом выше а не соседе над нами. Нам нужно написать письмо соседям в устной форме что они нас затопили и чтобы они нам возместили ущерб. Если они откажутся оплачивать ущерб мы будем на них подавать в суд.

еще раз повторюсь — письмо в устной форме быть не может. Составьте претензию на бумаге