Не получил деньги за выполнение работы, куда обращаться?

Хочу уточнить как получить задолженности за выполнение работ не получил деньги которые они должны мне платить где я работал там был государственной колледж и школу .

, Джахонгир Шарифов, г. Пенза
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: Вы работали в фирме или осуществляли работы как ИП. В первом случае Вам нужно будет подавать иск о взыскании заработной платы и устанавливать факт трудовых отношений. Во втором случае подавать иск о взыскании задолженности по договору подряда.  В обоих случаях в суд.