Как мне выйти из состава учредителей религиозной НКО?

Добрый день я являюсь членом состава учредителей религиозной некоммерческой организации ,как мне выйти из состава учредителей .Спасибо

, Роман, г. Воронеж
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Соответственно, Вам необходимо направить заявление по форме Р14001 в регистрационный орган по месту нахождения юридического лица.

В тот же день, когда подается заявление по форме, направьте уведомление об этом в адрес юридического лица о своем выходе из состава учредителей. Уведомление составляется в свободной форме.