Какие договоры следует подписать с сотрудником и заказчиком ИП?

я ип , собираюсь заниматься ремонтом квартир и тд. Мне нужно узнать какой договор мне нужен с сотрудником для оплаты его труда в процентах и полной ответсвенности моего сотрудника за проделанную работу. Также узнать какой договор нужен для клиента чтобы в нем был указан клиент мой сотрудник и я как ип

, Роман, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, доброго времени суток! На мой взгляд для Вас самым удобным способом реализации той схемы работы, которую Вы описали, является заключение агентского договора с работником по которому Вы будете находить ему клиентов для работы, за что будете получать свои проценты, а с собственником договора подряда от имени такого работника. Поскольку в ином случае, Вы будете брать на себя слишком много рисков, так как стороной договора с собственником будете Вы, а Ваши отношения с работником будут трудовыми со всеми вытекающими для Вас обязательствами.