Как подать на алименты, если мать ребенка не замужем и в графе отца в свидетельстве прочерк?

Здравствуйте, можно ли будет подать на алименты, если в графе отец прочерк? Понимаете,одного сделал исчез,второго сделал тоже самое,подавали заявление, но он не приехал. и перестал помогать ребёнку, сейчас я в положении, скоро рожать.

, Юлия, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Невозможно взыскать алименты с лица, чье отцовство не установлено

Необходимо сначала установить отцовство, одновременно с этим заявить требование о взыскании алиментов

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер.

В данном случае следует подать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов, в рамках дела предоставить доказательства происхождения детей от данного мужчины (фотографии совместные, сведения о совместном проживании и т.д.). В случае отрицания отцовства, заявить ходатайство об экспертизе ДНК. Если биологический отец будет уклоняться от сдачи материала для экспертизы ДНК, то суд вправе будет посчитать отцовство установленным.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Первым шагом Вам нужна установить отцовство.

В соответствии со ст. 49 СК РФ

если родители ребенка не состоят в браке и для установления отцовства ребенка отсутствует совместное заявление родителей или заявления отца, то происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке.

Заявление об установлении отцовста или об установлении факта признания отцовства в суд может быть подано одним из родителей, опекуном ребенка или лицом, на иждивении которого находится ребенок.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства рассматриваются судами общей юрисдикции.

На основании ст.ст. 28, 29 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства подаются по выбору истца по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

А вторым шагом взыскиваете алименты.