Правомерно ли требование вернуть переплату пенсии?

Здравствуйте Такая ситуация, в течении 10 лет не правильно начисляли пенсию, как выяснили больше чем нужно было. Сейчас подали в суд и требуют выплатить 61 000р. Это не моя вина, начисляли гос. службы, почему требуют возврата через суд? законно ли это?

, Артём, г. Москва
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Артем!

Ранее существовала практика, когда в случае обнаружения ошибки в документах ПФР требовал с пенсионера всю сумму выплаченной за эти годы пенсии, которая совершенно официально была назначена из-за ошибки самого Фонда. Однако в конце февраля Конституционный суд поставил точку в этой запутанной ситуации.

В постановлении Конституционного суда от 26 февраля 2018 г. №10-П говорится, что в российское законодательство должны внести изменения, которые запрещают ПФР требовать с граждан возврата незаконно начисленной пенсии.

Решения КС вступают в силу с момента опубликования, и им должны руководствоваться в похожих спорах суды всех уровней. Однако территориальные органы Пенсионного фонда наверняка по-прежнему будут обращаться в суд, так как они руководствуются законами, пока не измененными Госдумой

Вам нужно оставить возражение на этот иск или заявить ходатайство в суд и сослаться на указанное постановление Конституционного суда. Выше него только горы.

Артём
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!