Правомерна ли замена стояка в доме за счет одной квартиры?

Прорвало трубу в нашем доме на 1м этаже,мы живем на 6м. ТСЖ ходят по квартирам и просят с каждой квартиры по 7 т.р. что б заменить сразу весь стояк,и они и мы понимаем,что оплачивать должны ремонт они,а капремонт намечен только на 2035 год и сейчас у них денег нет. Вопрос-есть ли какие то документы которые можно заполнить и эта сумма (которую мы внесем из своего кармана) нам будет возмещена или где то потом вычтена?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, здравствуйте!

Для таких моментов существует статья расходов «содержание и ремонт жилого помещения». Проще говоря — никаких дополнительных целевых взносов Вы делать не обязаны.

Уточню:

Стояк является общим (общедомовым) имуществом.

согласно части 1 ст. 158 ЖК РФ - Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения и взносов на кап. ремонт. То есть «не по 7 тысяч с квартиры» а пропорционально доли в общем имуществе. А-то получается, что и собственник однушки, и собственник трёшки платят одинаково, хотя доля общедомового имущества собственника трешки в разы больше, чем у собственника однушки.

Далее: согласно ч. 1.1 ст. 158 ЖК РФ, в случае невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты.

То есть: мало того, что решение о замене стояка должно быть принято на общем собрании собственников, так еще при этом должна быть невозможность финансирования из фонда капитального ремонта.