Отказ в продаже энергетического напитка несовершеннолетнему в Якутске

Здравстауте! Я живу в Якутске Мне 11 лет) я иногда употрябляю очень редко энергетические напитки. Я этого вовсе не скрываю моя мама тоже это знает, но вчера продавщица не продала мне энергетик, я спросила почему и она ответила что мне нет 18 лет (совершенолетия) и я ушла без энергетика. Объясните законно она поступила? Ведь с 12 сентября мне продовали.

, Мария, г. Якутск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним устанавливают субъекты РФ самостоятельно. Продавец поступила законно, поскольку согласно статьи 3 Закона Республики Саха (Якутия) от 28.05.2015г. № 1452-3 № 459-V:

На территории Республики Саха (Якутия) не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним);

С уважением, Константин.