Как действовать до получения документов по иску о взыскании ущерба после пожара?

Добрый день

В деревне летом произошел пожар, сгорела баня, огонь перекинулся на постройку на соседском участке, и далее на его дом, при пожаре никто не пострадал.

Собственниками участка с домом являются 2 человека, 1 из них был свидетелем пожара, при нем происходило тушение, он подписывал акт пожара, второму собственнику он ничего не сообщил, сегодня 2 ноября была получена повестка в суд вторым собственником на 8 ноября и 2 постановления о возбуждении исполнительного производства с наложением ареста на имущество принадлежащее обоим собственникам на сумму более 2-х миллионов рублей, постановления на одинаковую сумму но под разными номерами, на одного собственника, на сайте судебных приставов уже есть эти постановления, а на второго собственника на сайте приставов пока ничего нет, по какой-то не ясной причине?

На 8 ноября назначен второй суд, первый суд прошел 10 октября, повестку собственники на первый суд не получили, т.к. извещение с почты не было получено, в ящик его не кидали, проверяется ящик регулярно (сходили на почту и уточнили - письма приходили, но не были востребованы, с связи с чем отправлены обратно).

Попасть в суд за материалами дела сможем только 6 ноября, Петушинский суд сегодня закончил работу в час дня!

Вызывает не понимание следующие моменты - истец обратился с иском в суд 11.09.2018 г., судебное заседание прошло 10.10.2018 г., на котором никто из собственников не присутствовал, т.к. не получил уведомления, постановление о возбуждении исполнительного производства от 5.10.2018. (почему оно раньше суда?)

Судебный пристав по телефону сообщил, что необходимо ехать в суд за документами и писать заявление с просьбой восстановить сроки суда, т.к. ответчики не были уведомлены о заседании и отменить заочное решение суда, в противном случае они придут к нам в квартиру и начнут опись имеющегося имущества, ну или соответственно обжаловать это все в суде.

Подскажите пожалуйста какие в настоящий момент можно предпринять действия в текущей ситуации до получения документов по делу?

Юристам уже звонили, им нужны документы...

  • IMG_20181102_151610
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Вызывает не понимание следующие моменты — истец обратился с иском в суд 11.09.2018 г., судебное заседание прошло 10.10.2018 г., на котором никто из собственников не присутствовал, т.к. не получил уведомления, постановление о возбуждении исполнительного производства от 5.10.2018. (почему оно раньше суда?)

Екатерина

Вы уверены, что постановления судебного пристава исполнителя относятся к рассматриваемому делу?

Должнику (должникам) стоит ознакомиться с гражданским делом, ссылка на которое указано в постановлении судебного пристава, в суде. Ознакомиться с делом можно в любой рабочий день (с учетом графика приема в конкретном суде).

Сейчас действительно сложно дать Вам какой-либо конкретный совет, поскольку необходимо установить основания возбуждения исполнительного производства.

Есть предположение о том, что произведенный арест — обеспечительная мера, принятая судом по заявлению истцов.

В силу ст. 141 ГПК РФ

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Согласно п. 1-3 ст. 145 ГПК РФ

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.