Возможность копирования отзывов с другого сайта на свой

Необходима консультация насчёт следующего вопроса. Могу ли я скопировать отзывы о пользователе с другого сайта на свой без уведомления кого-либо? Является ли отзыв объектом авторского права и какие претензии по мне могут быть со стороны сайта, на котором они опубликованы?

, Алексей, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Любой текст, если он носит творческий характер, является объектом авторского права. Творческий характер в случае спора устанавливает суд, но в целом вот, к примеру, ваш вопрос — объект авторского права. И мой ответ тоже. Скорее всего, так же и отзывы, если они не какие-то уж совсем односложные или автоматизированные (лайки, к примеру, конечно, не объект авторского права, а ведь это тоже своего рода отзывы).

А вот вопрос кому принадлежит авторское право на конкретные отзывы — более сложный. Это во-первых, тот, кто отзыв написал, т.е. пользователь. Но в пользовательском сообщении сайта, где оставлен отзыв, могут быть установлены правила перехода прав на отзывы к владельцу сайта, а также правила их дальнейшего использования.

Таким образом, ответ на ваш вопрос:

1) да, отзывы в большинстве случаев являются объектами авторского права;

2) по умолчанию право на отзывы принадлежат их авторам — пользователям сайта — и использовать их можно только с согласия авторов;

3) в пользовательском соглашении сайта могут быть установлены иные правила, чем п. 2.